Пещера Враняча (Хорватия) уникальное творение природы

Пещера Враняча, Хорватия, вход, экскурсия. Хорватия

Пещера Враняча (Spilja Vranjaca) расположена на северо-западном склоне горы Мосор, возле села Котленице (Kotlenice) в 24 км от Сплита и в 53 км от популярного курорта Макарской ривьеры Башка Вода.

Пещера находится на землях семьи Пунда и является их собственностью. В 1903 году двенадцатилетний мальчик Стипе Пунда (Stipe Punda) в поисках голубей в первом зале пещеры, известном еще с давних времен, пролез в узкую щель и открыл второй и главный зал пещеры. С тех пор благоустройство и обслуживание пещеры стало настоящим семейным делом.

Пещера Враняча, Хорватия, экскурсия.
KVAclub.ru Пещера Враняча, Хорватия, экскурсия.

Большинство работ было проделано самим Стипе, он своими руками делал каждую ступеньку, носил в руках каждый камешек для укрепления лестниц и проходов, проводил электричество. Сейчас пещера оборудована современными прожекторами, но самую первую лампочку, установленную Стипе, потомки сберегли, и она еще работает.

Только спустя 26 лет в 1929 году пещеру открыли для туристов, и это было настоящим событием для всех. Несмотря на лидирующие позиции Хорватии в мире по количеству пещер, крайне мало из них оборудованы для посещения туристами, и пройти мимо такого уникального природного явления просто непростительно.

Пещера Враняча, Хорватия, экскурсия, лестница, вход в пещеру, освещение
KVAclub.ru

Семья Пунда никогда не прекращала благоустраивать пещеру, делая ее все более безопасной и удобной для туристов, чтобы и самые маленькие туристы тоже смогли насладиться не передаваемой красотой подземной природы.

Смотритель Марко, внук Стипе, с удовольствием и гордостью всем рассказывает про пещеру и даже постепенно учит русские слова, часто употребляемые в его описаниях пищеры.

Пещера Враняча, Хорватия, экскурсия, стены, освещение

Много тысяч лет назад в пещере протекала подземная река и после землетрясения, последствия которого можно увидеть и сейчас, вода ушла еще глубже в землю и открыла невероятную красоту, видя которую все равно не можешь до конца поверить, что все это настоящее и сделано природой.

Если проявить немного фантазии, то в природных формах сталактитов и сталагмитов можно заметить весьма знакомые вещи, то голубь сидит, то орел, то даже семья, а можно и знаменитый далматинский пршут (pršut) разглядеть, если приехал голодный.
По мнению знатоков, данная пещера уникальна обилием пород и красок, собранных здесь воедино.

Пещера Враняча, Хорватия, экскурсия, стены, освещение

Отправившись на экскурсию в пещеру со стороны Башки Воды по пути можно посмотреть водопад Губавица (Gubavica) в каньоне реки Цетина (Cetina), гидроэлектростанцию, старинный мост Павича (Pavića), отдохнуть и искупаться в реке Цетина на специально оборудованном месте Трнбуси (Trnbusi), уединенном и затерянном среди деревень.

Завершить осмотры достопримечательностей можно в гостеприимной деревенской конобе Цетина за сытным обедом или в уютном дворике ресторана Роко за неспешным ужином.

Полезная информация

  • Температура внутри пещеры +15 С круглый год, отправляясь туда на экскурсию возьмите с собой теплые вещи и удобную обувь, пригодную для хождения по влажной поверхности.
  • Пещера достаточно благоустроена и подходит для посещения с маленькими детьми.
  • Фото- и видеосъемка со вспышкой возможны только при высокой влажности внутри (это зависит от погоды), но ни фото, ни видео не передают всей красоты пещеры, лучше больше времени уделить простому созерцанию прекрасного.
  • В пещере установлено довольно много прожекторов, поглощающих немало электроэнергии, поэтому в посещении пещеры, если вас всего двое, могут отказать в связи с нерентабельностью, но в высокий сезон июль—август можно будет присоединиться к другим посетителям, которых в это время года предостаточно.
  • Возле пещеры оборудованы места для пикника.
  • У смотрителя можно приобрести прохладительные напитки и мороженное.
  • Есть кран с водопроводной водой, пригодной для питья.
  • Есть туалет;
  • Смотритель спускается в пещеру и исполняет обязанности экскурсовода (бесплатно) для групп от восьми человек;
  • Не рекомендуется находиться в пещере более часа;
  • Стоимость входа для взрослого 6 евро, для ребенка 3 евро.
Оцените статью
Добавить комментарий